-
待审核
2020-09-16 -
处理中
2020-09-17 -
归档
2020-09-17
个人诉求
诉求编号: | 0120091622173103201 | 诉求来源: | 门户网站 |
---|---|---|---|
诉求标题: | 如何办理退休? | 递交时间: | 2020-09-16 22:17:31 |
诉求类型: | 咨询 | 处理状态: | 办结 |
所属部门: | 12345热线中心 | ||
市民附件: | |||
诉求内容: | 上次打电话资讯,说办理退休不在人社局,要去税局办理,弄的人有点懵??本人已经买够15年保险(实际已买了20年),9月份满50周岁女性,企业上班,请问,要去哪里办理退休? 办事流程鸡及需要携带的资料有哪些? 需在什么时间办理?谢谢 |
处理信息
最终回复意见: | 现回复如下:您好。来信收悉,解答如下: 中山市社保系统上线广东省集中式社会保险信息系统后,办理退休时间变更为达到法定退休年龄次月或日后申办,带上您的社保卡或身份证、户口本,本人在中山开户的银行卡到就近的社保经办机构办理养老金核定手续就可以啦!涉及视同缴费年限认定的,在市行政服务中心办理。若单位未在税局减员的情况下,请联系单位尽快处理。 “中山人社”微信公众号已发布了推文《本月起,办理退休、养老金发放有新变化!赶紧提醒爸妈!》,详情关注“中山人社”微信公众号点击右上角图标查看历史记录。 以上意见,供您参考。若有疑问,请致电(0760)12333咨询。 |
---|