-
待审核
2024-04-02 -
处理中
2024-04-02 -
归档
2024-04-07
个人诉求
诉求编号: | 0124040214430734401 | 诉求来源: | 门户网站 |
---|---|---|---|
诉求标题: | 跨镇区在坦洲入学 | 递交时间: | 2024-04-02 14:43:07 |
诉求类型: | 咨询 | 处理状态: | 办结 |
所属部门: | 坦洲镇 | ||
市民附件: | |||
诉求内容: | 咨询:父亲及小孩户籍在中山市火炬区,母亲户籍在外省,现父母双方均在坦洲镇工作,小孩想在坦洲镇上小学(2024年一年级),应以什么方式申请入学。 |
处理信息
最终回复意见: | 市民: 您好,对您提出“关于跨镇区在坦洲入学问题”现答复如下: 按照2023年市镇招生政策第四点:本市其它镇街户籍在坦洲居住和工作满一年以上人员(入学报名时拥有坦洲镇工作居住、缴交社保、房产证等满1年以上相关证明)确需跨镇街就读的本市户籍适龄子女。如您不符合这条政策,建议:1.于今年5月底将监护人一方或者孩子的户口迁到坦洲镇;2.关注“坦洲发布”(2023.5.12),看是否符合政策性优待生政策。 欢迎您继续关注我镇经济社会各项事业。 |
---|