-
待审核
2022-11-14 -
处理中
2022-11-17 -
归档
2022-11-23
个人诉求
诉求编号: | 0922111422183144101 | 诉求来源: | 市长信箱 |
---|---|---|---|
诉求标题: | 居民区建搅拌站 | 递交时间: | 2022-11-14 22:18:32 |
诉求类型: | 举报 | 处理状态: | 办结 |
所属部门: | 市自然资源局 | ||
市民附件: | |||
诉求内容: | 西区奥园四周都是居民区,前有大信,骏龙,幸福汇等,左边星晨花园,右边远洋,后边华盈四季…一个完整规划中的居民生活区。现在离奥园不到50米的地方建大型搅拌站合规合法吗?环评怎么过的?国家有明文规定搅拌站粉尘和噪音问题不可以建在生活区,请相关部门秉承建设和谐社会,保障居民健康生活与安全出行及延续中山为最宜居城市的美名严肃督处此事的发展,为老百姓做主 |
处理信息
最终回复意见: | 市自然资源局处理意见:(2022-11-23 16:23:34)回复市民: 经核实,该搅拌站为深江铁路SJSG-11标项目施工配套临建设施,临时建设混凝土拌和站,用于保障深江铁路中山段施工建设。铁路建设完成后,搅拌站将被拆除,土地恢复原状。市土地储备中心按照省、市关于支持深江铁路建设有关工作部署,提供上述搅拌站临时用地,施工方目前正在按相关规定同步完善临时用地报批等手续。关于搅拌站建设及运行期间可能产生的噪音、污水、粉尘及路面交通等问题,市土储储备会同相关单位进行了实地走访,并约谈了凝土搅拌站相关负责人。由于搅拌站目前处在建设期,虽然施工方采取了多频次清扫、洒水等措施,但由于配套环保设施暂未建成投入使用,对周边居民的生活可能造成一定的影响。搅拌站预计于2022年12月中下旬完成建设并投入使用。届时,搅拌站场地将完成围蔽、硬化、顶棚遮盖,并同步完善车辆冲洗、场地喷淋降尘设施、给排水及环保设施(沉淀池、废水废渣分离回收系统等),结合合理安排作业时间等措施,最大程度降低不利影响。市土地储备中心将联合属地相关部门,持续跟踪,做好联合监管:一是责令搅拌站单位加强与属地的沟通,切实做好信息共享和沟通解释工作,争取市民理解和支持国家铁路建设。二是协调和督促搅拌站单位按照搅拌站建设方案加快建设进度,同步完善相关环保设施,尽早投入使用,有效改善场地整体环境。三是协调和督促搅拌站单位在搅拌站运行期间,用好用足环保设施,严密监测,发现问题及时督促整改。感谢市民对国家高速铁路建设的关心和支持。 |
---|