-
待审核
2020-08-01 -
处理中
2020-08-03 -
归档
2020-09-25
个人诉求
诉求编号: | 092008011549201 | 诉求来源: | 市长信箱 |
---|---|---|---|
诉求标题: | 居民区货车经过新增减速带引起噪音严重扰民 | 递交时间: | 2020-08-01 09:40:03 |
诉求类型: | 投诉 | 处理状态: | 办结 |
所属部门: | 南头镇 | ||
市民附件: | |||
诉求内容: |
中山市南头镇将军村东福北路悦足轩足浴店对开一直到维绵足浴对开两 边的居民区新增的几个减速带,货车和货柜车经过发出轰隆轰隆的声音 ,噪音特别大,白天发出轰隆轰隆也就算了,问题是晚上3点半过后陆 续就会有货车或货柜车进入升辉北工业区,那些车经过减速带根本不会 减速,白天也是一样没多少车会把速度减下来通过的,每辆货车都会发 出轰隆的声音,每天晚上睡到半夜就会被吵醒,自从增加了减速带后没 有一天是能训个安稳觉的。还有这减速带才弄了几天,家里墙壁上的瓷 砖就开始开裂脱落,凡是有满载的货车经过面,都会引起楼体的晃动, 好像地震一样,让人住的心慌。所以希望有关部门能处理一下这些减速 带,能取消最好,如果不能取消的话最起码能把高度降低,画几条线也 可以起到警示作用的。 |
处理信息
最终回复意见: | 尊敬的市民,您好。您反映的“居民区货车经过新增减速带引起噪音严重扰民”投诉已收悉,现回复如下:经南头镇交警大队实地调查,由于东福北路两旁商铺密集,并且是连接将军工业区的主要道路,车流量和人流量较大,交通事故发生率较高,设置减速带是为了有效降低车速,预防交通事故的发生。南头镇交警大队将对此减速带进行优化,感谢您的建议。特此回复。祝您生活愉快。 |
---|