-
待审核
2022-05-12 -
处理中
2022-05-12 -
归档
2022-05-12
个人诉求
诉求编号: | 0122051214381801501 | 诉求来源: | 门户网站 |
---|---|---|---|
诉求标题: | 外地户口新生儿医保 | 递交时间: | 2022-05-12 14:38:19 |
诉求类型: | 咨询 | 处理状态: | 办结 |
所属部门: | 12345热线中心 | ||
市民附件: | |||
诉求内容: | 请问一下外地户口能在中山买新生儿医保吗?需要走什么流程? |
处理信息
最终回复意见: | "您好。来信收悉,解答如下: 中山市医疗保障局已制定了《城乡医保参保登记(居住证人员)》办事指南,非中山户籍人员凭本市有效期内的居民居住证可在每年9-12月集中缴费期,到中山市居住地医保经办窗口申请参加下一年度城乡居民医保。 若您小孩出生后有产生医疗费用,建议您咨询户籍地如何参新生儿医保 以上意见,供您参考。若有疑问,您也可关注“中山医保”微信公众号或通过“中山12345”微信公众号咨询相关业务。" |
---|