-
待审核
2020-01-09 -
处理中
2020-01-14 -
归档
2020-01-14
个人诉求
诉求编号: | 092001099610301 | 诉求来源: | 市长信箱 |
---|---|---|---|
诉求标题: | 美团欺行霸市逼迫商户美团饿了吗二选一 | 递交时间: | 2020-01-09 23:29:48 |
诉求类型: | 投诉 | 处理状态: | 办结 |
所属部门: | 市市场监管局 | ||
市民附件: | |||
诉求内容: | 本店于2018年年底开业至今,与美团签订美团外卖订单送餐服务,期间被美团多次下架网络店铺,原因是美团要求商户除美团外不得与他方再签订外卖订单协议,此行为已经触犯我过反垄断法,如不配合美团要求,外卖配送订单费用由原来的18%提高至23%-25%,并商行关闭网络外卖订单,采用开3天网络店铺关3天网路店铺,另从2018至今所收取的18%配送费用,并未向我方开具任何发票做为凭证,我方有理由怀疑美团存在重大的偷税漏税行为,民众苦不堪言,请监管部门尽快处理,谢谢! |
处理信息
最终回复意见: | 您好,经核查,美团签订外卖订单送餐服务收费实行市场调节价,由双方协商约定。关于涉及嫌未开发票偷税漏税行为请咨询税务相关部门。 |
---|