2018 年 05 月 24 日 星期四
您现在的位置: 首页 > 常见问题 > 详情

企业依法缴纳了排污费,是否发生排污纠纷后还要向受害者支付赔偿费?(网站公开)

创建时间:2016-07-06 修改时间:2016-07-06 浏览次数:28000
热点问答主题

企业依法缴纳了排污费,是否发生排污纠纷后还要向受害者支付赔偿费?网站公开

热点问答内容

答:企业依法缴纳排污费和发生污染后支付的赔偿费用是不同性质的。《排污费征收使用管理条例》第12条规定:“排污者缴纳排污费, 不免除其防治污染、赔偿污染损害的责任和法律、行政法规规定的其他责任。”因此,排污单位由于排放污染物造成了他人的损害,除了缴纳排污费外,还应该向受害者支付损害赔偿费用或补偿费用。

上一条: 排放的水污染物达标,是否还要缴纳... 下一条: 有关电磁辐射的问题向哪个部门咨询...

浏览过该主题的人还浏览过

主办单位:中山市政务服务管理办公室  承办单位:中山市12345投诉举报平台管理中心
备案号:粤ICP备09019702号-3

智能互动服务

×

最多50字,您已输入0个字

发送 清屏