2018 年 02 月 26 日 星期一
您现在的位置: 首页 > 常见问题 > 详情

经营性企业转变为生产性企业,必须办环评审批吗?(网站公开)

创建时间:2016-07-06 修改时间:2016-07-06 浏览次数:27830
热点问答主题

经营性企业转变为生产性企业,必须办环评审批吗?网站公开

热点问答内容

答:根据环境保护法律法规规定,对环境可能产生污染的建设项目必须办理环境影响评价手续,配备污染物处理设施。实践中,对仅仅从事贸易,不产生环境污染的经营性企业,一般在企业成立前,并不要求办理环境影响评价手续。但是,如果经营性企业转变为生产性企业,从事污染环境的生产性活动,该企业不仅应该根据《公司法》有关规定办理工商变更登记手续,还必须依照《环境保护法》、《建设项目环境保护管理条例》等有关规定,到所在地环境保护局办理环境影响评价审批手续,并按环境影响评价要求配备污染物处理设施。未经环保部门批准,不得擅自从事生产性活动。

下一条: 企业工商变更登记后是否需要重新办...

浏览过该主题的人还浏览过

主办单位:中山市政务服务管理办公室  承办单位:中山市12345投诉举报平台管理中心
备案号:粤ICP备09019702号-3

智能互动服务

×

最多50字,您已输入0个字

发送 清屏