2020 年 08 月 15 日 星期六
您现在的位置: 首页 > 常见问题 > 详情

经营性企业转变为生产性企业,必须办环评审批吗?(网站公开)

浏览次数:112026
热点问答主题

经营性企业转变为生产性企业,必须办环评审批吗?网站公开

热点问答内容

答:根据环境保护法律法规规定,对环境可能产生污染的建设项目必须办理环境影响评价手续,配备污染物处理设施。实践中,对仅仅从事贸易,不产生环境污染的经营性企业,一般在企业成立前,并不要求办理环境影响评价手续。但是,如果经营性企业转变为生产性企业,从事污染环境的生产性活动,该企业不仅应该根据《公司法》有关规定办理工商变更登记手续,还必须依照《环境保护法》、《建设项目环境保护管理条例》等有关规定,到所在地环境保护局办理环境影响评价审批手续,并按环境影响评价要求配备污染物处理设施。未经环保部门批准,不得擅自从事生产性活动。

浏览过该主题的人还浏览过

(暂无)
主办单位:中山市政务服务数据管理局  承办单位:中山市12345投诉举报平台管理中心  监督电话:(0760)88230262
粤公网安备 44200002443469号 备案号:粤ICP备19103184号-1 网站标识码:4420000088

智能互动服务

×

最多50字,您已输入0个字

发送 清屏