2018 年 05 月 24 日 星期四
您现在的位置: 首页 > 常见问题 > 详情

排放的水污染物达标,是否还要缴纳排污费?(网站公开)

创建时间:2016-07-06 修改时间:2016-07-06 浏览次数:28080
热点问答主题

排放的水污染物达标,是否还要缴纳排污费?网站公开

热点问答内容

答:新颁布的《水污染防治法》第24条规定:“直接向水体排放污染物的企业事业单位和个体工商户,应当按照排放水污染物的种类、数量和排污费征收标准缴纳排污费。”也就是说,只要排放水污染物,就必须缴纳排污费。企业通过治理使污染物达到排放标准,并不意味就可以免于缴纳排污费。《水污染防治法》第74条规定:“违反本法规定,排放水污染物超过国家或者地方规定的水污染物排放标准,或者超过重点水污染物排放总量控制指标的,由县级以上人民政府环境保护主管部门按照权限责令限期治理,处应缴纳排污费数额二倍以上五倍以下的罚款。”这说明超标排放还要受到处罚,“排污即收费,超标即处罚”是环保法重要原则。

上一条: 环境影响评价单位收费有标准吗?(... 下一条: 企业依法缴纳了排污费,是否发生排...

浏览过该主题的人还浏览过

主办单位:中山市政务服务管理办公室  承办单位:中山市12345投诉举报平台管理中心
备案号:粤ICP备09019702号-3

智能互动服务

×

最多50字,您已输入0个字

发送 清屏