2018 年 10 月 21 日 星期日
您现在的位置: 首页 > 常见问题 > 详情

企业工商变更登记后是否需要重新办理环评手续?(网站公开)

创建时间:2016-07-06 修改时间:2018-06-01 浏览次数:33411
热点问答主题

企业工商变更登记后是否需要重新办理环评手续?网站公开

热点问答内容

答:根据《环境影响评价法》和《建设项目环境保护管理条例》的有关规定,建设项目必须执行环境影响评价制度;建设项目环境影响评价文件经批准后,建设项目的性质、规模、地点或者采用的生产工艺发生重大变化的,建设单位应当重新报批建设项目环境影响评价文件。关于工商企业变更登记后的环境管理问题,如果原有企业办理工商注销登记后重新设立新企业的,可以认定为建设项目,应当执行建设项目环境保护管理的规定。办理工商变更登记的企业如果只是法人代表、企业名称或者股东发生变化,项目的性质、规模、地点或者采用的生产工艺未发生重大变动的,无须报批或者重新报批建设项目环境影响评价文件。

上一条: 经营性企业转变为生产性企业,必须... 下一条: 建设项目环境影响评价的审批需要多...

浏览过该主题的人还浏览过

主办单位:中山市政务服务管理办公室 承办单位:中山市12345投诉举报平台管理中心
粤公网安备 44200002443469号 备案号:粤ICP备09019702号-3 网站标识码:4420000088

智能互动服务

×

最多50字,您已输入0个字

发送 清屏