2020 年 08 月 15 日 星期六
您现在的位置: 首页 > 常见问题 > 详情

新建企业都必须进行环境影响评价吗?(网站公开)

浏览次数:76881
热点问答主题

新建企业都必须进行环境影响评价吗?(网站公开)

热点问答内容

答:《环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》规定,国家根据建设项目对环境的影响程度,按照下列规定对建设项目的环境保护实行分类管理:(1)建设项目对环境可能造成重大影响的,应当编制环境影响报告书,对建设项目产生的污染和对环境的影响进行全面、详细的评价;(2)建设项目对环境可能造成轻度影响的,应当编制环境影响报告表,对建设项目产生的污染和对环境的影响进行分析或者专项评价;(3)建设项目对环境影响很小,不需要进行环境影响评价的,应当填报环境影响登记表。据此规定,开办一家化工厂应当编制环境影响报告书,开办酒楼按区域敏感性和营业面积,编制报告表或登记表。详细可参见环保部发布的《建设项目环境保护分类管理名录》。未列入名录的无须进行环境影响评价。

浏览过该主题的人还浏览过

(暂无)
主办单位:中山市政务服务数据管理局  承办单位:中山市12345投诉举报平台管理中心  监督电话:(0760)88230262
粤公网安备 44200002443469号 备案号:粤ICP备19103184号-1 网站标识码:4420000088

智能互动服务

×

最多50字,您已输入0个字

发送 清屏