-
待审核
2022-11-14 -
处理中
2022-11-14 -
归档
2022-11-17
个人诉求
诉求编号: | 0922111410132773601 | 诉求来源: | 市长信箱 |
---|---|---|---|
诉求标题: | 公司违法不开具离职证明 | 递交时间: | 2022-11-14 10:13:27 |
诉求类型: | 投诉 | 处理状态: | 办结 |
所属部门: | 东区街道 | ||
市民附件: | |||
诉求内容: | 我原来是怡邦实业(中山)有限公司的员工,公司于2022年9月30日无故将我辞退,但又不开具离职证明,违反劳动合同法的规定,并导致本人无法领取失业保险,我到人社部门咨询请求协助,但人社部门只回复双方有争议,等劳动仲裁结果出来后再办理,但虽然双方存在争议正在劳动仲裁,但不会影响到公司开具离职证明的,开具离职证明是公司的法定义务,与是否存在争议无关,因此请求领导帮助 |
处理信息
最终回复意见: | 东区人社分局处理意见:(2022-11-16 17:45:32)回复市民: 经协调,用人单位已开具您的离职证明。感谢您对我们工作的支持和关注! |
---|