-
待审核
2020-09-17 -
处理中
2020-09-17 -
归档
2020-09-23
个人诉求
诉求编号: | 0120091708135291501 | 诉求来源: | 门户网站 |
---|---|---|---|
诉求标题: | 第三代社保卡领取方式 | 递交时间: | 2020-09-17 08:13:52 |
诉求类型: | 咨询 | 处理状态: | 办结 |
所属部门: | 市人力资源社会保障局 | ||
市民附件: | |||
诉求内容: | 申请第三代社保卡后离开了中山到了外省,是否一定得返回中山去领取社保卡?可否请人代领?代领要求是什么? |
处理信息
最终回复意见: | 您好。来信收悉,解答如下:根据《广东省人力资源和社会保障厅关于社会保障卡业务的经办规程》和《中山市第三代社会保障卡业务办理指南》相关条款,您可委托他人代领三代社保卡,受理他人代领业务需核实申请人和领取人的有效身份证件原件,收取领取人身份证件复印件。领卡后需本人到服务银行前台办理激活业务才可正常使用。感谢您的来信。 |
---|