您现在的位置: 诉求详情
  • 待审核
    2015-09-25
  • 处理中
    2015-09-26
  • 办结
    2015-10-17
诉求信息
诉求编号: 011509251429501 诉求类型: 咨询 处理状态: 办结
诉求标题: 中山移动公司侵占华凯小区公共车位开设饭堂 递交时间: 2015-09-25 17:09:29 诉求来源: 门户网站
所属部门: 东区
诉求内容: 我是中山市东区华凯花园小区一位业主。自该小区建成以来,中山移动公司就在小区内圈走10多个停车位作为公司专用车位并在靠近全球通大楼的小区住宅楼下改建公司饭堂,面积达数百平方米。自此本人想反映两个问题:
一是住宅小区公共停车位作为公摊面积使用部分,已由小区全体业主买单,理应为全体业主所有,优先提供业主使用。在当前停车位日益紧张的情况下,中山移动公司有什么权利侵占小区公共停车位作为公司的专用车位,并对小区业主在本小区内停放的车辆发出《违停通知书》?中山移动公司作为国企是否不用遵守《物管条例》,只要掏钱买通物业公司就可以不经华凯小区全体业主同意任意圈占停车位作为企业停车场?“不拿群众一针一线”是党的优良传统,中山移动公司有没有按照党中央的要求开展践行群众路线教育?这种侵占群众利益的做法为什么到现在还堂而皇之的存在,使小区业主被迫在小区外面停放车辆并导致大量非小区业主车辆出入小区,造成交通拥挤?
二是中山移动公司将华凯花园小区内一栋住宅楼一楼整层改变商住用途,作为公司经营的饭堂合法吗?有没有取得小区业主同意?有没有向国土、城市执法、工商、环保、消防、食品药品监督局等部门报批?
希望中山移动公司闻过改之,勿成为社会舆论讨论的焦点。
处理信息
回复意见: 收到您反映的问题后,我区住建局于2015年10月10日联同区卫计局、环保分局、消防办、东裕社区居委会、中山市华凯花园物业管理有限公司对信访情况进行处理。关于小区公共停车位被其它单位侵占使用的情况,建议小区召开业主大会,对小区内车辆停放管理现状进行商议表决,维护小区业主的公共利益。关于小区内一栋住宅楼一楼整层改为公司经营饭堂的情况,经执法人员现场询问,物业管理人员称原有的移动公司饭堂已早已搬离。随后执法人员到该饭堂旧址检查,发现饭堂门窗紧闭,透过玻璃门可见饭堂内部堆放废旧桌椅及杂物,未有营业迹象。执法人员现场对小区物业管理人员进行食品安全相关法律法规教育。感谢您对我们工作的关注与支持!